ГлавнаяГородТранспортНовостиБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

К...


 

Колпак (тюрк. калпак) - конусообразный головной убор, в частности - старинный головной убор некоторых народов Средней Азии. Появление его в Средней Азии относится к XIII в. Шили колпаки из войлока, из четырех клиньев, расширяющихся книзу. Верх украшали кисточкой. Клинья по бокам сшивали не до конца что по зволяло поднимать или опускать поля. Колпаки знати были с высокой тульей подшитые черным бархатом, у бедных - отороченные сатином.
Колпак фригийский - головной убор конической формы, обычно красного цвета, верх загибался вперед. В античное время его носили фригийцы такие же колпаки были на вольноотпущенниках в Древнем Риме, позднее подобные шапки стали надевать в тюрьмах на бунтарей - этот головной убор стал как бы символом свободы. Именно поэтому во время Французской революции 1789-1794 гг. он был выбран бедняками-санкюлотами в качестве нового, символического, головного убора. Именно этот колпак надела Марианна, ставшая символом Французской республики, на праздновании трехлетия революции, и именно в нем она изображается и поныне на плакатах, открытках, монетах, почтовых марках и т.п.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел К...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ГородВоркута (коми Вӧркута) — город в России, расположен на севере Республики Коми, на реке Воркута, в 904 км от столицы республики — Сыктывкара....
Открыть раздел Город
ТранспортГородской, пригородный и междугородный транспорт города Воркуты...
Открыть раздел Транспорт
Общество
Открыть раздел Общество
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform